Bookmarken bei: Mr. WongBookmarken bei: WebnewsBookmarken bei: YiggBookmarken bei: LinkarenaBookmarken bei: Del.icio.usBookmarken bei: Google   Information
Web heiz-tipp
Login

Ratgeber
» Heizung
» Warmwasserbereitung
» Erneuerbare Energien
» Lüftung
» Wärmedämmung
» Wasser sparen
» Strom sparen
  » Stromverbrauch
     › Weltstromverbrauch
     › Stromspartipps
     › Stromverbrauch messen
     › Verschied. Geräte
     › Verbrauchswerte 
» Heizkosten

E-Cartoon
Cartoons auf heiz-tipp.deCartoons auf heiz-tipp.de

Lexikon
ABCDEFGHIJKLMNO
PQRSTUVWXYZÄÖÜ

Interaktive Ratgeber
 Zu viel, zu teuer geheizt?
 Verbrennen Sie gerne Geld?
 Lohnt sich Modernisierung?
 Gibt's Zuschuss oder Kredit?
 Welches Heizsystem ist o.k.?
 Beispiele in meiner Nähe?
 Stromfresser Pumpen
 Wirklich sparsam gekühlt?
 Nur Wärme, wenn's nötig ist?
 Welcher Energieausweis?
 Stromverbrauch einschätzen
 Belastung durch Urlaubsflieger?

Zuletzt im Forum
 HOT Seller CVV Good 2021 - NON VBV Credit Card/Debit Card
 HOT Seller CVV Good 2021 - NON VBV Credit Card/Debit Card
 HOT Seller CVV Good 2022 - NON VBV Credit Card/Debit Card
 HOT Seller CVV Good 2022 - NON VBV Credit Card/Debit Card
 HOT Seller CVV Good 2021 - NON VBV Credit Card/Debit Card

Umfrage
Ich wünsche mehr
Produktinformationen
konkrete Arbeitsanleitungen
praktische Beispiele
zu Preisen und Kosten
zu neuen Technologien
Fördermittelinformationen

Externe Nachrichten
 IWR-Kalender
 Nachrichten diverser Seiten

einen Schritt zurück  Hilfe  einen Schritt vorheiz-tipp.de: Ratgeber    
» Strom sparen » Stromverbrauch 

Verbrauchswerte

 
...das passt zum Thema  
 Ratgeber:
Stand by-Verbrauch, Stand-by-Verbrauch verschiedener Geräte
 Service:
-Beratung per eMail

 

Verbrauch kennen - Elektroenergie sparen

Der durchschnittliche Jahresenergieverbrauch ausgewählter Elektro-Hausgeräte in Kilowattstunden (kWhkWh
Eine kiloWattstunde = 1000 Wh (Wattstunde) = 3,6 MJ (MegaJoule) = 860 kcal. die kWh ist eine gebräuchliche Einheit für die Energie- oder Wärmemenge. Eine kWh Wärme entspricht der gleichen Energiemenge wie eine kWh Strom, allerdings in einer anderen Energieform. Wird Strom in Wärme umgewandelt, z. B. in einem Tauchsieder, wird aus einer kWh Strom genau eine kWh Wärme. Aus einer kWh Wärme kann man jedoch technisch gesehen gerade 0,3 kWh Strom erzeugen.
) ist - nach Haushaltgrößen aufgelistet - aus folgender Tabelle ersichtlich (unter teilweiser Verwendung der Broschüre "Energiesparen im Haushalt", herausgegeben vom Bundesministerium für Wirtschaft, Februar 1996).

Verbrauch an Kilowattstunden für Ein-Personen- Haushalt Zwei-Personen- Haushalt Drei-Personen- Haushalt Vier-Personen- Haushalt
Beleuchtung230340405470
Elektroherd220415475600
Kühlschrank305350375410
Gefriergerät320380440440
Waschmaschine90170250320
Wäschetrockner145245350470
Geschirrspüler150220320390
Warmwasser- versorgung mit E-Boiler oder E-Durchlauferhitzer, Badezimmer47078010801390
Warmwasser- versorgung mit E-Boiler oder E-Durchlauferhitzer, Küche, o. Geschirrspüler250300370440
Fernseher120155190200
Öl-Heizung, Niedertemperatur- Heizkessel, Brenner bei 1500 Betriebsstunden, einschließlich UmwälzpumpeUmwälzpumpe
Die Umwälzpumpe ist eine elektrisch angetriebene Pumpe zum Transport von Heizungswasser, Sole- oder Solarflüssigkeit. Der Elektroenergieverbrauch einer Umwälzpumpe ist vor allem deshalb nicht zu unterschätzen, weil sie oft zu groß (Anschlussleistung) dimensioniert wird. Bei modernen Umwälzpumpen (Hocheffizienzpumpen) passt sich das Fördervolumen und damit die elektrische Leistung dem Wärmebedarf an. Voraussetzung für den Einsatz solcher optimierterPumpen ist ein hydraulischer Abgleich.
500   
Gas-Brennwertheizkessel mit Regelung und integrierter, geregelter Umwälzpumpe300   
ZirkulationseinrichtungZirkulationseinrichtung
Die Zirkulationseinrichtung sorgt in einer zentralen Warmwasserversorgung dafür, dass an den Zapfstellen auch wirklich warmes Wasser austritt, wenn der Zapfhahn geöffnet wird. Dazu führt die Zirkulationseinrichtung dass sich in der Warmwasserleitung abgekühlte Wasser über die separate Zirkulationsleitung wieder dem Speicher zu. Mittels einer Zirkulationspumpe wird so ausreichend temperiertes Speicherwasser zu den Zapfstellen transportiert. Die Zirkulation des Wassers muss temperatur-, zeit- oder anforderungsabhängig gesteuert werden, damit in Zeiten mit geringem Warmwasserbedarf die Zirkulation nicht zu unnötigen Wärmeverlusten und entsprechendem Stromverbrauch führt.
mit Umwälzpumpe 30 WattWatt
Das Watt ist die physikalische Einheit der Leistung. Leistung ist die Arbeit, die pro Zeiteinheit verrichtet werden kann.
  • Ein Heizkessel hat eine thermische Leistung von z. B. 18 kW (also 18000 Watt), wenn er in einer Stunde eine Wärmearbeit von 18 kWh verrichten kann. Dazu muss er etwa 1,8 Liter Heizöl oder 1,8 m³ Erdgas verbrennen.
  • Die elektrische Leistung ist das Produkt aus Spannung (Volt) und Stromstärke (Ampere). Ein Fotovoltaikmodul hat eine Leistung von 50 Watt, wenn es bei einer Spannung von 12 Volt eine Stromstärke von ca. 4,2 Ampere liefert.
,  sechs Stunden am Tag Einschaltdauer
68   
Kleingeräte, Radio, Bügeleisen, Fön, etc.260450630690
Aquarium, Heizung, Lüftung, LichtLicht
Licht ist der sichtbare Teil der Sonnenstrahlung und der künstlichen Beleuchtung. Weißes Licht setzt sich aus einem Gemisch von Strahlen verschiedener Wellenlängen zwischen 380 bis 780 nm (Nanometer) zusammen. Eine Lampe, die nicht alle Wellenlängen aussendet, gibt farbige Dinge verzerrt wieder. So fehlt dem Licht einer Leuchtstoffröhre bzw. einer Energiesparlampe häufig der gelb-rote Anteil.
, bei 25 °C Wassertemperatur
    
40 l380   
300l460   
600l1000   
Wasser-Doppelbett 307  
SUMME    

Adieren Sie die Verbräuche, die entsprechend Ihrer Hausgeräteausstattung und Haushaltgröße zutreffen. Vergleichen Sie anschließend mit Ihrem Stromverbrauch, abzulesen aus Ihrer letzten Jahresrechnung. Sie sehen, ob Sie mit Ihrem Verbrauch über oder unter dem Durchschnitt liegen. Liegen Sie über dem Durchschnitt, empfiehlt Ihnen heiz-tipp.de die Stromfresser ausfindig zu machen. Wie Sie dabei vorgehen können, erfahren Sie in  »› Stromverbrauch einzelner Geräte messen!!!



© by f.nowotka | zuletzt geändert am: 08.03.2008 | 25861 x gelesen


Druckbare Version Druckbare Version    Diesen Ratgeber empfehlen Diesen Ratgeber empfehlen
Geben Sie hier ein Stichwort zur Suche nach ergänzenden Informationen ein:
  

  heiz-tipp.de gibt Ihnen auch gern individuelle Tipps und beantwortet konkrete Fragen. Nutzen Sie dazu unseren Service, z.B. die Beratung per eMail

[ Zurück ]
Preise vergleichen für
StromGas